18 августа 2014 г.

Product Availability Matrix (PAM)

Для решения задач предприятия компания SAP AG предлагает широкий ряд программных продуктов, и консультанту по Basis (администратору системы) часто приходится решать задачи по разворачиванию (установке) тех или иных систем на аппаратном обеспечении предприятия. Как вы знаете, компания SAP AG придерживается подхода, при котором обеспечивается максимальная платформо-независимость их программных продуктов. В результате этого системы SAP могут работать на большинстве платформ (операционные системы и базы данных), представленных на рынке.

Для того чтобы определить какие версии операционных систем, баз данных и типов архитектуры поддерживает тот или иной программный продукт компании, существует Product Availability Matrix (сокращенно PAM). Это раздел на сайте SAP Support Portal, в который можно попасть по быстрой ссылке вида - http://service.sap.com/pam.

После входа в данный раздел сайта, автоматически, в сплывающем окне появится приложение Product Availability Matrix. Если этого не произойдет, например, по причине настроек безопасности вашего браузера, то необходимо перейти по ссылке вручную (рис. 1).

Рис. 1. Запуск Product Availability Matrix.



Главное окно Product Availability Matrix представлено на рис. 2.

Рис. 2. Product Availability Matrix.

В PAM можно посмотреть список программных продуктов, у которых в ближайшее время закончится поддержка со стороны компании SAP AG. Для этого необходимо перейти по ссылке "Maintenance Ending Soon" (рис. 3).

Рис. 3. Список программных продуктов, поддержка которых заканчивается в ближайшее время.

Перейдя по ссылке на страницу самого продукта, можно посмотреть детальную информацию по точной дате окончания поддержки.

Также на главной странице PAM существует ссылка "Available as of ...", перейдя по которой, можно просмотреть список продуктов, выпуск которых запланирован на ближайшие полгода (рис. 4).

Рис. 4. Список программных продуктов, релиз которых запланирован на ближайшие полгода.

В любых списках в PAM для переключения вида представления информации существуют кнопки в правом верхнем углу экрана - "List" и "Table" (рис. 4).

И наконец, самая основная функция данного приложения - это просмотр технической информации по программному продукту. Для начала в поле поиска, в правом верхнем углу, необходимо указать название программного продукта. Далее найти его поиском и перейти на страницу с детальной информацией (рис. 5).

Рис. 5. Поиск и выбор программного продукта SAP ERP 6.0 EHP5.

На основной странице программного продукта (системы) можно найти даты релиза и окончании поддержки данной версии (рис. 6).

Рис. 6. Даты релиза и окончания поддержки программного продукта.

Если перейти на вторую страницу, нажав кнопку "Related Product Versions", то можно обнаружить план обновления системы: с какой версии можно обновиться до данной и куда можно "вырасти" дальше (рис. 7).

Рис. 7. План обновления системы SAP ERP 6.0 EHP5.

В разделе Support Package Stacks отображена информация о стэках пакетов поддержки для данной системы (рис. 8).

Рис. 8. Support Package Stacks для SAP ERP 6.0 EHP5.

Для перехода к функции PAM, ради которой я решил написать этот пост, необходимо выбрать закладку "Technical Release Information", а в ней перейти на страницу "Database Platforms" (рис. 9).

Рис. 9. Поиск поддерживаемой платформы для SAP ERP 6.0 EHP5.

В левой части экрана необходимо настроить фильтры по версиям SAP kernel, баз данных и операционных систем. После чего в правой части страницы отобразится список платформ, поддерживаемых компанией SAP AG для данной версии системы. Платформа выглядит следующим образом (рис. 9):

Тип и версия базы данных - Тип и версия операционной системы - Версия SAP kernel - Доступность на данный момент.

Далее, перейдя в закладку "SAP Software Download Center", можно увидеть ссылки для скачивания установочных дисков данной версии системы (рис. 10).

Рис. 10. Ссылки на скачивание установочных дисков системы SAP ERP 6.0 EHP5.

С посещения страницы Product Availability Matrix (PAM) начинается планирование установки любого программного продукта компании SAP AG.

SAP notes на данную тему:
1460261 - End of Life (EOL) versus Product Availability Matrix (PAM),
1191469 - Where to find a current supported platform matrix (PAM) for Data Services/Information Steward.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий