14 октября 2015 г.

ZAMM: упрощенная конфигурация памяти в MS Windows

В этом посте я приводил основные параметры инстанции SAP AS ABAP, которые отвечают за конфигурацию памяти.

Для операционной системы MS Windows, начиная с систем основанных на SAP BASIS 4.0, доступна упрощенная конфигурация памяти или «Zero Administration Memory Management» (сокращенно ZAMM). Целью данного нововведения было сокращение количества параметров, необходимых для конфигурации памяти, и, соответствующее, упрощение процедуры конфигурации оной.

ZAMM активируется через установку параметра PHYS_MEMSIZE.

В большинстве случаев и, по-умолчанию, данный параметр устанавливается равным размеру оперативной памяти на сервере. Также можно установить в значение, равное количеству оперативной памяти, выделяемому для данной инстанции (в случае установки нескольких инстанций на один сервер и т.п.) (рис. 1).

Рис. 1. Значение параметра PHYS_MEMSIZE, равное размеру ОЗУ.

ZAMM базируется на динамическом изменении SAP Extended Memory, которая изменяется от размера указанного в параметре PHYS_MEMSIZE до лимита, указанного в параметре em/max_size_MB. Или пока выделение не остановит предел виртуальной памяти операционной системы MS Windows. Как я уже говорил, виртуальная память операционной системы это сумма оперативной памяти (физической памяти) сервера и файла подкачки (paging file или swap space). По-умолчанию, значения параметра em/max_size_MB - 20 000 Мб (32-битная архитектура), 100 000 Мб (64-битная архитектура) (рис. 2). В данном случае, очень важным является размер paging file, он должен быть достаточного размера. Рекомендации я приводил тут.

Рис. 2. Значение параметра em/max_size_MB.

Все остальные параметры, о которых я писал тут, вычисляются автоматически, устанавливать их вручную необходимости нет, хотя, это и возможно в рамках активной ZAMM.

SAP Heap memory имеет, в данном случае, меньшее значение, так как в MS Windows диалоговые и не-диалоговые рабочие процессы сначала используют Extended memory, а она, при использовании ZAMM, динамически расширяется.

SAP параметр ztta/roll_extension (размер квоты для одного пользователя в Extended memory),  установленный в значение 2 000 000 000, деактивируется, и используется значение параметра em/address_space_MB (по-умолчанию, 512 Мб для 32-бит и 4 Гб или 8 Гб для 64-бит) (рис. 3).

Рис. 3. Значение параметра em/address_space_MB.

В моем примере, настройка памяти, в рамках упрощенной конфигурации памяти (ZAMM) и не установленных вручную параметрах для памяти, выглядит так, как на рисунке 4.

Рис. 4. Конфигурация памяти в SAP с помощью ZAMM.

Подробности по ZAMM для Windows и примеры формул автоматического расчета остальных параметров памяти для разных версий SAP kernel  можно найти в SAP Note 88416 - Zero administration memory management for the ABAP server.


Комментариев нет:

Отправить комментарий