9 ноября 2015 г.

Опрос: дистрибутив Linux и версия ORACLE

По результатам прошлого опроса по платформам, на которых работают SAP системы, можно сделать небольшие выводы. В опросе успело поучаствовать 40 человек. Можно предположить, что это информация по 40 проектам.

Наибольшую популярность среди операционных систем получил Linux, на втором месте AIX. В меньшинстве оказались OS/390, OS/400 от IBM. Сдал позиции и Solaris, некогда очень популярная платформа. Кстати, по операционным системам результаты опроса идут в разрез с результатами статистики, что я выкладывал тут. Что на это повлияло, я не знаю. Может быть изменения в тренде, может быть ограниченность нашей выборки, а может быть не равнозначность данных: в прошлой статистике были данные о приобретенных в компании SAP инсталляциях. А сейчас я просил указывать платформы для "боевых систем".

Среди баз данных по прежнему лидирует ORACLE, до сих пор с большим отрывом. Посмотрим, как будет развиваться ситуация далее. Претендентов на лидерство два: DB2 LUW и SAP HANA Database.

По версиям системы всё получилось более или менее предсказуемо - у большинства относительно свежие версии: SAP NetWeaver 7.4, 7.3, да и версия 7.0 еще не старая. :)

На основе полученных от вас данных (еще раз спасибо за участие), хотел бы провести в вдогонку еще два опроса: посмотреть на наиболее популярную на данный момент версию ORACLE и дистрибутив Linux. Просьба указывать те же системы, что и в прошлом опросе: системы из основных ландшафтов (не песочницы, игровые или "для себя").

В опросе участвовало 23 человека. Всем спасибо.

Результаты:




Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий