18 января 2016 г.

Что такое SAP System Identificator (SAPSID)

Каждая SAP система идентифицируется через "SAP System Identificator", который должен быть уникальным в рамках одного ландшафта.

Сокращенно "SAP System Identificator" записывается как SAPSID или просто SID.  

SAPSID представляет собой три символа. Первый символ идентификатора должен быть латинской буквой, второй и третий могут быть, как латинской буквой, так и цифрой. Например, ET1, E12, ETS.

На уровне базы данных есть идентичный идентификатор, который, для того, чтобы не путать с уровнем SAP, в документации обозначается как DBSID.

DBSID и SAPSID теоретически могут не совпадать, но для удобства идентификации уровней SAP и базы данных, а так же администрирования, рекомендуется устанавливать их одинаковыми.

SAPSID задается при установке любой SAP системы (исключение Trial системы) администратором. Для удобства идентификации систем я рекомендую использовать своё кодирование. Как вы знаете, типовой SAP ландшафт представляет собой три системы: система разработки и настройки (DEV), система тестирования или контроля качества (QAS) и продуктивная система (PRD) (рис. 1). Каждая система имеет свой уникальный идентификатор. Часто в продуктивной системе уровень приложений усиливают дополнительными  диалоговыми инстанциями, которые всё равно имеют общий SAPSID (об этом я писал тут).

Рис. 1. Типовой SAP ландшафт.

Рассмотрим как можно закодировать назначение систем в SAPSID. Например, предприятие, которое будут обслуживать системы ландшафта называется "Газмясвагонстекломаш". Системы будут выполнять стандартные функции - DEV, QAS и PRD. Ландшафт ERP систем можно закодировать через SAPSID=DBSID следующим образом: GDE, GQE и GPE. Здесь первый символ от названия предприятия, второй от назначения системы (DEV, QAS, PRD), а последний служит идентификацией ERP системы. Ландшафт BI систем будет кодироваться: GDB, GQB и GPB соответственно. Вы можете выбрать любую другую схему кодирования. Главное, чтобы она была.

Для SAPSID существует набор запрещенных комбинаций. Например, ADD, ADM, ALL, AMD, AND, ANY, ARE, ASC, BIN, BIT, COM, CON, DBA, DBO, DTD, END, EPS, EXE, FOR, GET, GID, IBM, INT, KEY, LOG, LPT, LIB, MAP, MAX, MEM, MIG, MIN, MON, NET, NIX, SAP, SID, SQL, USR, VAR и т.д. Все они с описанием приведены в SAP note # 1979280 - Reserved SAP System Identifiers (SAPSID) with Software Provisioning Manager 1.0
Самое интересное, что комбинации DEV, QAS и PRD не запрещены. :) Но я бы использовать их не стал.

Большинство комбинаций будут забракованы на этапе установки системы. Например, в SAP Software Provisioning Manager 1.0 (рис. 2 и 3).


Рис. 2. Ввод SAPSID на этапе установки SAP системы.

Рис. 3. Сообщение об ошибке в SWPM.

В дальнейшем SAPSID и DBSID могут быть изменены, например, через SWPM (пункт "System Rename"). Но так как процедура по своей сути идентична гомогенному копированию системы, выбирайте SAPSID раз и навсегда. :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий