24 июля 2017 г.

Обновление SAP GUI for Windows и SAP GUI for Java

Для системы SAP есть два типа клиентских места:
  • SAP GUI for Windows - набор программного обеспечения, устанавливаемого на операционные системы семейства Microsoft Windows,
  • SAP GUI for Java - набор программного обеспечения, который работает на виртуальной машине Java. В следствии этого он является платформо-независимым и может быть установлен в операционные системы Windows, Linux или macOS (она же Mac OS X или OS X).

Как я недавно писал, SAP на данный момент поддерживает 2 версии клиентского места SAP GUI for Windows - 7.40 и 7.50. Версия SAP GUI for Java, рекомендуемая к установке, - 7.40. Про эту версию можно почитать посты: общий и про установку на Mac OS X.

Текущую версию SAP GUI for Windows можно посмотреть, нажав в окне SAP Logon левой клавишей мыши в левый верхний угол  и выбрав пункт "Информация о SAP Logon..." (рис. 1 и 2).  

Рис. 1. Просмотр версии SAP GUI for Windows.

Рис. 2. Информация о версии SAP GUI for Windows.

Для SAP GUI for Windows ещё есть возможность определения версии без запуска SAP GUI через утилиту sapver или VB скрипты (рис. 3 и 4). Возможен запуск в интерактивном режиме или из командной строки. Таким способом можно определить версии SAP GUI на рабочих станциях пользователей в автоматическом режиме. Утилиты и подробности можно найти в SAP note # 526199 - Determining installed front-end version with command line.

Рис. 3. Пример вывода утилиты sapver.

Рис. 4. Пример использования VB скриптов для определения версии SAP GUI.

Информация о версии SAP GUI for Java доступна через пункт меню "Справка -> О SAP GUI" (рис. 5 и 6).

Рис. 5. Просмотр версии SAP GUI for Java.

Рис. 6. Версия SAP GUI for Java.

Обе версии, и для Windows, и для Java, необходимо периодически обновлять. И тут есть небольшое отличие: для SAP GUI for Windows выпускаются пакеты поддержки или патчи, а для SAP GUI for Java есть такое понятие как исправление (revision). В первом случае это отдельный, небольшой, относительно основного пакета ПО, бинарный файл, который устанавливается поверх уже установленной основной версии SAP GUI. Все патчи кумулятивные, то есть устанавливать надо только целевой или последний, он содержит все предыдущие исправления. Процесс установки пакета поддержки идентичен процессу установки основной версии SAP GUI for Windows. Есть еще hotfix - это дополнительные пакеты поддержки, которые выходят между основными и содержат критические исправления для конкретного пакета поддержки. Про них я писал тут. Историю и график выхода новых патчей для поддерживаемых на данный момент версий можно найти в SAP note # 1053737 - Expected release dates for SAP GUI for Windows.

Что же касается SAP GUI for Java, то тут обновления это полностью собранное клиентское место новой версии или revision. Устанавливать его можно на компьютер без установленного клиентского места. Историю и график выхода новых версий обновлений можно найти в SAP note # 1229666 - Expected release dates for SAP GUI for Java revisions.

Комментариев нет:

Отправить комментарий