14 сентября 2017 г.

Опрос: опыт администрирования SAP систем

Помню в 2004 году, когда я только начинал свой карьерный путь, проработав около двух лет, увидеть в живую консультанта с опытом 6 лет или более было большой редкостью и удачей. Мне тогда они казались зубрами, недосягаемой вершиной. :)

И это было не лишено смысла. Эти люди, на тот момент, были фактически теми, кто стоял у истоков внедрений SAP систем в России. Кто первым окунулся в романтику первых робких внедрений в России. Кто был ветераном на линии немецко-российских отношений между бизнесом и информационными системами для автоматизации этого самого бизнеса.

По прошествии лет пяти ситуация кардинально изменилась: специалистов на рынке труда в России стало больше, людей с большим опытом тоже. И шестью годами опыта в SAP-консалтинге или поддержке никого не удивишь. Сейчас тем более.

В 2011 году я в своём блоге проводил опрос, целью которого было определить опыт администрирования SAP систем среди читателей моего блога. К сожалению, на тот момент я использовал в качестве платформы для опросов средства blogspot.com и результаты опроса пропали. А я их не зафиксировал.

Поэтому давайте проведем опрос еще раз. Буду очень признателен, если Вы примете участие.

Опрос завершен, 39 человек приняли участие. Всем большое спасибо. Результаты получились следующие (рис. 1).

Рис. 1. Результаты опроса.

Распределение участников по странам на рис. 2.

Рис. 2. Распределение участников по странам.

Выводы очень грустные. У почти половины участвовавших огромный опыт администрирования SAP систем - больше 6 лет, а на мой призыв поучаствовать в наполнении блога никто не откликнулся. Неужели у вас нет каких-то заметок, идей для написания, пусть небольшого, но кому-то полезного поста? Не верю. В чём причина? Лень, отсутствие времени, нежелание делиться своими знаниями или не нравится предложенный формат? Напишите хотя бы почему нет. :) Если вы начинали вести свой блог и у вас было несколько постов, то можно, актуализировав, прислать их. Дополнительный ресурс не будет лишним. Мои статьи тоже дублируются: на этом блоге и на портале SAPLand.

Написание статей это прекрасная возможность. Недавно SAPLand расширил набор бонусов для авторов статей на портале:
  1. Книги на русском языке о SAP (нашего издательства) и электронные на английском языке (авторам нескольких статей) в подарок. 
  2. Журнал SAP Professional Journal Россия в бумажной форме по почте бесплатно.
  3. После одной статьи (в год) предоставляется бесплатный доступ к платной базе знаний переводных материалов https://goo.gl/KBUPrr.
  4. По запросу высылаются отдельные статьи из базы http://sapexperts.wispubs.com.
  5. Предоставляется возможность бесплатно обучаться на мастер-классах, проводимых порталом (авторам нескольких статей). Очередная сессия состоится с 23 по 27 октября 2017 года.

Так что не теряйтесь. :)

Предыдущий опрос можно найти в посте "Опрос: версия SAP ERP".


Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


2 комментария:

  1. Приветствую!
    Да, сам в Запорожье начинал с внутренних проектов на крупных заводах. Попал туда как Юникс-админ, а потом, как это часто бывает с админами, еще Базис на плечи повесили. Потом уходил в интегратор, в Киев, тоже Базисником, потом вернулся в родной город на другой завод, на новый проект - то же Базисником, плюс еще и АБАП программистом, но в основном это были Отчеты и СмартФормс. Потом плюнул на все это и ушел рядовым сисадмином в иностранную контору - больше денег. Теперь вот снова решил вернуться к истокам - в САП. Но все напрочь забыто... Но установку IDES кое-как осилил, теперь пытаюсь вспоминать основы-основ, т.к. есть предложение в том числе и из-за рубежа. Плюс, активно развивается ХАНА. В общем, шанс бы получить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую! Добро пожаловать обратно. :)

      Удалить