1 декабря 2010 г.

Подружить кластер и brbackup/brarchive

Исходные данные:
  • ленточная библиотека на 2 устройства записи на ленту,
  • библиотека подключена по оптической сети (FC),
  • система SAP работает в отказоустойчивом кластере (HP MC/ServiceGuard), состоящем из 2-х нод,
  • бэкапы базы данных и журналов ORACLE делаются стандартными средствами SAP (brbackup/brarchive).

Вывод команды # ioscan -fnC tape на первой и второй ноде выдает несколько отличную картину:
первая нода кластера:


вторая нода кластера:


Программы brbackup/brarchive информацию для своей работы берут из профиля /oracle/<SID>/<ora_vers>/dbs/init<SID>.sap и из планировщика заданий в SAP - транзакции DB13. В профиле помимо всего прочего прописаны и файлы устройств ленточной библиотеки. Из выше показанных скриншотов видно, что необходимо создавать 2 профиля инстанции для каждой ноды. И обновлять содержимое профиля init<SID>.sap из этих профилей при переходе кластерного пакета на ту или иную ноду.

Есть более изящное решение. Создаем линки к файлам устройств на каждой ноде с одинаковыми именами. Прописываем их в профиль и всё. Профиль один на две ноды.


параметры профиля:


Здесь ltm и rtm - это left type и right tape. Названия выбраны для удобства использования и для несовпадения с возможными реальными.
Так, мне кажется, жить удобнее. :)

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


2 комментария:

  1. brbackup не может дописывать ленты при использовании Oracle. http://help.sap.com/saphelp_erp2005/helpdata/RU/fc/e186a3a23d8743abad8a4cc2957e1e/content.htm
    Сталкивались Вы с такой проблемой? как обходили?

    ОтветитьУдалить
  2. BRBACKUP не может дописывать ленты, верно. Вообще эта утилита довольна примитивна, в Unix, как и в Windows, системах она использует стандартные команды ОС для работы с ленточным механизмом. Есть вариант использовать 2 или больше лент, но при условии наличия нескольких приводов для записи на ленты. Я подозреваю, что у Вас резервные копии небольшого размера и Вы хотите записывать несколько на одну ленту? Передо мной такой задачи никогда не стояло. Вариантом может быть запись бэкапов с накоплением на диск, с последующей записью их на ленту с помощью того же brbackup или своим скриптом/руками. Можно использовать стороннее ПО, например, HP Data Protector, который сам управляет процессами записи на ленту.

    ОтветитьУдалить