19 декабря 2012 г.

Утилиты для администрирования ORACLE в SAP. Часть II.

В первой части статьи я провел обзор утилит (BR* утилиты), входящих в состав SAP ядра и помогающих администрировать базу данных ORACLE.

К сожалению, программа BR*Tools (в девичестве SAPDBA) является консольной утилитой и, следовально имеет свои плюсы и минусы. В частности, не очень удобный интерфейс взаимодействия с администратором. 

Но это легко устранить установкой отдельного графического интерфейса для утилиты BR*Tools. Графический интерфейс называется BrGui. На момент написания статьи существовало две версии утилиты:
  • BrGui 6.30: позволяет получить графический интерфейс к утилитам BR*Tools 6.20 (с патча 126) и BR*Tools 6.40 (с 11 патча),
  • BrGui 6.40: позволяет получить графический интерфейс к утилитам BR*Tools версии 7.00 и выше. Хотя поддерживает и утилиты, которые поддерживала версия 6.30.
Версию BrGui 6.40 с последним патчем можно найти в SAP note # 769159 - Corrections in BrGui 6.40. Для установки утилиты необходимо скачать ZIP-архив из вышеуказанной ноты и скопировать его на сервер, где установлена SAP система. Распаковать архив. В архиве находится файл readme.txt, где указана информация по установке и запуску утилиты. Содержимое архива можно скопировать, например, в директорию /usr/sap/.

BrGui это Java приложение, поэтому для корректной работы необходимо, чтобы была указана переменная окружения JAVA_HOME. Запуск осуществляется через выполнения файла brgui.bat (Windows NT) или скрипта brgui (Unix). В операционной системе MS Windows есть возможность создать ярлык на выполнение. Для этого следует прописать строку запуска:

cmd /c start /B %JAVA_HOME%\bin\javaw.exe -classpath E:\usr\sap\brgui\lib\sap.com~tc~bl~brgui~impl.jar com.sap.gui.brgui.BrGui
Рабочая директория иконки должна быть "E:\usr\sap\brgui". В качестве иконки можно указать файл E:\usr\sap\brgui\brgui.ico (рис. 1).

Рис. 1. Иконка запуска BrGui в MS Windows.

Перед запуском утилиты можно открыть конфигурационный файл brgui.properties, который располагается в основной директории BrGui. В данном файле необходимо настроить соединение до системы, заменив строку
  brgui.remote-0=<alias> (<remote>) <profile>
на строку, вида:
  brgui.remote-0=SME (localhost)
где, первое - SID SAP система, а в скобках - тип соединения. В данном случае мы коннектимся к локальному хосту.

При запуске утилиты появится окно логина к утилите BR*Tools (рис. 2). При нажатии на кнопку "Logon" мы попадем в основное окно утилиты BR*Tools только в графическом исполнении (рис. 3).

Рис. 2. Окно логона BrGui.

Рис. 3. Графический интерфейс BrGui 6.40.

Через графический интерфейс можно делать все то же, что и через консольный. Вот, например, как выглядит окно раздела "Show instance status" (рис. 4).


Рис. 4. Show instance status.

Последние версии утилиты работают вполне стабильно и чаще быстрее, чем консольный вариант.

Дополнительную информацию можно почерпнуть из SAP note # 611493 - BrGui: Graphical user interface for BR*Tools.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий