27 июня 2013 г.

Ошибка при обновлении системы SAP Solution Manager 7.1

После установки системы SAP Solution Manager 7.1 (SAP BASIS 702, SAP kernel 720 (401 package level)) делал обновление системы с SPS 04 до SPS 08. В результате во время обновления, на фазе DDIC_ACTIVATION получил ошибку вида:

Рис. 1. Ошибка в SPAM.

При этом в системе генерировались дампы вида:

Рис. 2. Дампы в системе.

Повторные запуски процесса установки результата не принесли, хотя иногда это помогает. :)
Анализ ситуации и поиск решений показал, что для дальнейшего процесса обновления системе необходимы исправления (отчет SDB1FHDB), которые содержаться в SAP note # 1678047 - COMPUTE_INT_PLUS_OVERFLOW during activation.

Но дело в том, что установка коррекций на стандартные объекты в данной ситуации блокирована транзакцией SPAM/SAINT, поэтому автоматическая установка исправлений из ноты с помощью SAP Note Assistant (транзакция SNOTE) невозможна.

Варианта решения два:
  1. Установка исправлений из ноты 1678047 по-старинке, то есть вручную. Делается это из под пользователя с ключом разработчика и с запросом ключа на изменение стандартных объектов SAP. Об этом я писал тут и тут
  2. Откатиться назад с помощью резервной копии базы данных, которую следует обязательно делать перед установкой пакетов поддержки в систему и предварительная установка SAP note 1678047 с помощью SAP Note Assistant перед обновлением системы. 
Я выбрал второй вариант. Восстановление базы из бэкапа (система SAP Solution Manager 7.1 сразу после установки под Windows/ORACLE) заняло чуть больше 1 часа.

Данная нота применима для компонент SAP_BASIS версий 702, 730 и 731.

Надеюсь этот пост поможет кому не наступить на эти "грабли". :)

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


Комментариев нет:

Отправить комментарий