25 октября 2013 г.

Обновление SAP системы. Определение Support Package Stack (SPS).

Рис. 1. SAP система.

С определенного технического ракурса SAP систему можно представить, как набор следующих компонент (рис. 1):
  • SAP kernel - бинарные файлы ядра SAP системы, которые находятся на уровне операционной системы. Для работы используют профили SAP системы, содержащие набор параметров со значениями.
  • ABAP schema в базе данных - набор таблиц, в которых содержатся все данные SAP системы: данные пользователей, настройки системы, программы на языке ABAP, основные записей пользователей и так далее.
  • SPAM/SAINT - отдельные утилиты для обновления SAP системы.


Версию SAP kernel можно посмотреть через меню "Система -> Статус -> Ядро: прочая информация (Shift + F5)" (рис. 2). 

Рис. 2. Диалоговое окно с версией SAP kernel.

В данном примере SAP kernel версии 640 с уровнем патча 274. Про обновление ядра SAP системы я писал в следующих постах:
- обновление системы на базе SAP NetWeaver 7.0,
- обновление системы на базе SAP NetWeaver 7.0: видео,
- установка SAP Solution Manager 7.1 в картинках.

Все решения компании SAP (я говорю про ABAP стэк SAP системы), представляющие, в большинстве своём, программы на языке программирования ABAP, располагаются в базе данных. Решения, с технической точки зрения, делятся на компоненты. Например, SAP_ABAP, SAP_BASIS, SAP_APPL или SAP BW. Посмотреть набор компонент можно выбрав пункт "Система -> Статус -> Инфо по компонентам" (или в транзакции SPAM). Набор компонент в SAP системе зависит от типа и версии SAP системы (рис. 3, 4, 5).

Рис. 3. Набор компонент SAP R/3 4.6C.

Рис. 4. Набор компонент SAP NetWeaver 7.4.

Рис. 5. Набор компонент SAP ERP 6.0.

Утилиты для обновления SAP системы (той ее части, которая хранится в базе данных) представляют собой два инструмента - SPAM и SAINT (запуск через одноименные транзакции). Версию можно посмотреть, запустив любую из двух транзакций (рис. 6, 7).


Рис. 6. SPAM для системы SAP R/3 Enterprise 4.7.

Рис. 7. SPAM для системы SAP NetWeaver 7.4.

SAP система, как и любой программный продукт не идеальна. Время от времени выявляются те или иные ошибки, недочёты, не оптимизированные процессы. Компания SAP регулярно выпускает обновления для своих систем.

Единица обновления это Support Package или пакет поддержки. Компоненты SAP системы  (рис. 3, 4, 5) обновлять можно по отдельности. Но с увеличением количества компонент в SAP системах последних версий и соответствующего количества ошибок при обновлении их (из-за перекоса уровней патчей компонент при обновлении системы), компания SAP стала формировать, так называемые Support Package Stack (SPS).

SPS это не альтернатива пакетам поддержки. Они не содержат отличных от них изменений. Это просто рекомендуемая комбинация уровней компонент SAP системы, установив которые мы гарантировано получаем рабочую систему.

Обновление системы до определенного уровня SPS происходит путем установки пакетов поддержки, которые вышли между текущим SPS и желаемым.

Если перейти по ссылке http://service.sap.com/swdc, выбрать "Support Packages and Patches -> My Company's Software", а там то программное обеспечение, которые хотим обновить, то можно увидеть ссылку на помощник по скачиванию SPS (рис. 8).

Рис. 8. Support Package Stack Download.

На первом этапе необходимо выбрать исходный и целевой SPS (рис. 9). Вот тут часто возникает проблема - как узнать какой SPS на данный момент в системе.

Рис. 9. Выбор исходного SPS системы.

Делаем так: перебираем в выпадающем списке SPS-ы, и для каждого нажимаем ссылку справа "Show SP Stack Content". Сравниваем открывающийся список (рис. 10) с тем что установлено в системе (рис. 3, 4, 5).

Рис. 10. Описание SPS 08 для SAP Solution Manager 7.1.

Причем, как можно заметить, в этом списке не только список основных компонент, но и рекомендации по уровню пакетов поддержки на дополнительные части (например, SAP kernel).

Итак, производим сравнение открытого SPS и своей системы и, в случае не 100 % совпадения, выбираем SPS на уровень ниже. То есть тот, который наша система перекрывает с запасом в некоторых компонентах.

После этого выбираем целевой SPS. Выбирать можно сразу через несколько шагов (если в системе SPS 03, можно смело ставить в качестве целевого - SPS 08).

В следующих шагах помощника указываем какие компоненты в системе есть, каких нет. Под какую платформу выбрать файлы для обновления SAP kernel. И формируем корзину на скачивание, про которую я писал в этих постах:
- загрузка пакетов поддержки,
- новая версия SAP Download Manager.

Дополнительная информация по теме:
SAP note # 911032 - FAQ - SAP Support Package Stack Download.

Автор: Шиболов Вячеслав Анатольевич


8 комментариев:

  1. Вячеслав добрый день,
    а можно ли потом этот SPS ставить без SolMan'a?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добрый день!
      Конечно можно, устанавливаете содержимое по-этапно без SolMan-а. Сначала SAP-kernel, потом SPAM/SAINT + add-ons, потом ABAP часть и Java-стэк.
      Скачивание SPS помогает получить после обновления систему, которая "гарантировано" максимально работоспособная.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ Вячеслав.
      Но у меня почему-то нету строки "Support Package Stacks download", но срочно нужно обновить Netweaver 7.3 до определенных версий компонентов. Я уже начал качать отдельно компоненты, но вот не могу понять, например нужно обновить компонент SAP_ABA до sp8, вопрос а надо ли устанавливать предыдущие 1-7 пакетов? И где вообще эту информацию находить

      Удалить
    3. Для свежих версий SAP NetWeaver стэков может еще и не быть. Качайте по-отдельности. Пакеты поддержки не кумулятивные, то есть надо качать все предыдущие.

      Удалить
    4. Почитайте материалы курса SAP ADM325 - Unit 6. Там про обновление системы.

      Удалить
    5. Благодарю за ответ и оперативность...

      Удалить
  2. Вячеслав еще такой вопрос,
    для того чтобы обновить компоненты нужен Maintenense сертификат, я его сейчас даже на продуктивные системы не могу сгенерить(не купили еще техподдрежку). Есть ли выход из ситуации? Может как-нибудь можно достать этот сертфикат?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, я красивых способов не знаю. Единственное что видел, это как на одном из китайских блогов, ребята описывали механизм обхода запроса этого сертификата прямо в транзакции SPAM через отладчик.
      Но этот метод грубый и вряд ли вам подойдет.
      Ссылки на блог не запомнил.

      Удалить