6 октября 2016 г.

Отображение полезной информации в правой части основного окна SAP GUI

SAP GUI это программное обеспечение, которое представляет собой клиентское место пользователя для работы с SAP системой. Такой тип клиента называется "толстым клиентом", то есть подразумевающим установку специального программного обеспечения, которое берёт на себя часть нагрузки по отображению информации на экране пользователя. Еще это называют уровнем презентации или Presentation Layer.

Для входа в систему пользователь запускает приложение SAP Logon, в котором созданы записи, содержащие полную информацию, необходимую для входа в ту или иную SAP систему. На экран SAP Logon можно добавлять небольшую справочную информацию.

После введения корректной комбинации пользователь/пароль/мандант запускается приложение SAP GUI. Основной экран клиентского места SAP разделен на две части. В левой части отображается древовидное меню, которое бывает двух типов: меню SAP и персонализированное меню пользователя. Про это я писал в этом посте.
Правая же часть обычно представляет собой пустую область (рис. 1).

Рис. 1. Типичное основное окно SAP GUI.

Данную область можно использовать с большей пользой, чем просто калибровка монитора цветом "SAP голубой". :)

В данную область можно вывести изображение. Для этого необходимо войти в репозитарий системы SAP - транзакция SMW0 (рис. 2), создать новый объект (рис. 3) и загрузить необходимое изображение (рис. 4).

Рис. 2. Открытие репозитария SAP в транзакции SMW0.

Рис. 3. Создание нового объекта для загрузки в транзакции SMW0.

Рис. 4. Загрузка изображения в репозитарий SAP.

В качестве изображения может быть логотип компании, слоган или полезная информация в формате изображения (jpg, png, gif).

После этого через ракурс ведения уже знакомой таблицы SSM_CUST (транзакция SM30) параметру START_IMAGE необходимо присвоить имя объекта, созданного в репозитарии SAP на предыдущем шаге. Если хотите, чтобы изображение растягивалось под размеры окна, то параметру RESIZE_IMAGE необходимо присвоить значение "YES".

Рис. 5. Установка изображения для начального экрана SAP GUI.

После установки параметра у всех пользователей во всех мандантах на правой стороне основного экрана SAP GUI будет установлено загруженное изображение (рис. 6).

Рис. 6. Основной экран SAP GUI с установленным изображением.

Установленное для каждой системы изображение может помочь в идентификации системы среди множества открытых окон, так же как и разные цветовые схемы, о настройке которых я упоминал в посте "SAP GUI для Windows".

Так же в качестве контента для данной области можно использовать отображение Web-страницы. Для этого в таблице SSM_CUST необходимо добавить параметр SESS_URL, указав в качестве значения адрес Web-страницы (рис. 7).

Рис. 7. Установка Web-страницы для отображения в правой части SAP GUI.

В данном случае, SAP GUI будет использовать мощности MS Internet Explorer и отображать содержимое указанной в настройках Web-страницы (рис. 8).

Рис. 8. Отображение Web-страницы в правой части SAP GUI.

Мой блог, конечно же, не претендент на отображение, но какой-либо локальный ресурс, например, портал предприятия или страница с ссылками на полезную документацию для пользователя, вполне могут сгодиться для этой цели.

Так же можно указать отдельный файл, текстовый или в html-формате, который будет открываться, опять же, используя мощности MS Internet Explorer, в правой части экрана (рис. 9 и 10).

Рис. 9. Указание в качестве Web-страницы текстового файла.

Рис. 10. Отображение содержимого текстового файла в правой части SAP GUI.

При установке одновременно параметров START_IMAGE и SESS_URL, приоритет отдается второму.

Отключить любой контент в правой части основного экрана SAP GUI можно через установку параметра HIDE_START_IMAGE = "YES".

Дополнительную информацию можно найти в SAP нотах:

Комментариев нет:

Отправить комментарий